Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кошки

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

как вы думаете есть ли  у кошек мистические способности? видят третье измерение?
или вы сами стали свидетелем странных и/или мистических событий..связанных с кошаками..?
и почему их так превозносили в Египте?
могу дать ссылку на скачку BBC фильма про котов в 5 сериях по 40минут..

и давайте - поделимся фотографиями-своих любимцев.. :crazyfun:

Отредактировано LoonyAnn (25.10.2009 00:28:54)

+1

2

на самом то деле я кошек обожаю,они чувствуют боль и могут даже лечить))))наш котофей маме прямо на шею залазил,она удивлялась наглости,а потом оказалось,что у нее было защемление нерва там,потом уже не гоняла кота так  :) фильм кстати классный,видила и тоже советую ;) но вот я не обожаю, кошек...так это когда они мне сняться...всегда ерундистика потом :( Почитала в соннике - к предательству,ну все точно...

0

3

да-коты любят лечить..вы не читали случаем рассказ Сапковского *Золотой полдень*-там где про Алису в стране чудес в извращенно-переделанном варианте?

а можно фото котофея в студию)?

0

4

LoonyAnn, давай ко мне на ты ;) котофея кстати уже нет, не вернулся домой однажды...забияка был еще тот,фотки котофея у мамы,я там буду лишь на НГ)
А есть какие то любимые породы?Я вот персидских не люблю и египетских (лысых) брррр))))))

0

5

угу-я тоже не люблю эти породы..хотя отношусь спокойно..они ж невиноваты)
про породы мало знаю..у меняу самой серый-уличный..и на даче много разных-рыжых,черных..главное, чтоб все любимыми были)
вот мое чудище..
вообще не могу пройти мимо и не сфоткать этих милых созданий-прохожих)..если хотите,что-нибудь выложу..

0

6

Какой у тебя симпатишный зверь))))))))

нет,ну я тоже всех лю,просто если брать оптику моя любимая порода - турецкие кошки Ван)
http://static.obnovlenie.ru/foto/original/55890.jpg

ну и сибирские красавцы...
http://www.lvinserdce.ru/foto/barina/barina_1.jpg

Отредактировано Irya (25.10.2009 02:28:12)

0

7

турецкие кошки Ван---с разными глазкми---пушистики..
вот киевские прохожие:

0

8

вот нарыл в инете--кому интерестно)
кстати-Irya-там в конце есть и толкователь снов:
Кошки и мистика

Столетиями люди приписывали кошкам магические способности и связывали с богами, ведьмами и колдовством. У разных народов существуют легенды о кошках и их волшебных способностях. В некоторых религиях, кошки считаются священными животными, причем, приносящими как счастье, так и беду.

Самая известная из покровителей кошек, это, пожалуй, Египетская богиня Баст, у которой даже была кошачья голова. Кошек настолько почитали в Египте, что их убийство являлось серьезным преступлением, а когда умирала живущая в доме кошка, соблюдались все траурные обряды. Кошки часто жили в храмах, даже существовал ритуал кормления; бродячих кошек встречали с почетом, домашние буквально ели за одним столом с семьей. Были распространены кошачьи амулеты, а умерших кошек мумифицировали и хоронили в специальных саркофагах.

Греки считали, что богиня Диана часто принимает облик кошки. Поэтому кошки находились под особой защитой. В Скандинавии, в колесницу Фрейи (Freya, также Freyia), светловолосой и голубоглазой богини любви, продолжения рода и плодородия были запряжены кошки. У кельтов богине Ceridwen служили белые кошки, помогавшие ей в делах на Земле.

В Древнем Риме кошка символизировала свободу и независимость, всегда сопровождала богиню свободы Либертас и изображалась рядом с ней.

Кошек и по сей день окружает ореол таинственности, очень часто считается, что колдуны держат кошек для своих целей. Стоит, правда, заметить, что во времена инквизиции в связях с ведьмами подозревали многих мелких животных - собак, мышей, крыс, жаб. Существовало твердое убеждение, что ведьмы умеют превращаться в кошек, поэтому иногда даже случались суды над ведьмами, "находящимися в облике кошек". В 1718г. Вильям Монгомери утверждал, что около его дома по ночам собирается множество кошек, которые разговаривают на человеческом языке. После того, как он убил двоих из них, а одну покалечил, ходили слухи, что на следующее утро обнаружили мертвыми двух старух, и одну нашли сильно избитой.

В разных странах с кошками связано множество противоречивых примет. Например, в Британии и Австралии считается, что черные кошки приносят счастье, в некоторых провинциях этих стран полагают, что белые - к несчастью. Во многих странах Европы и США, наоборот, черная кошка предвещает несчастье, а в России защищает дом от воров. В Англии приносят счастье своим хозяевам черепаховые кошки, а в России - голубые. Говорят, что, если кошка чихала около невесты в день ее свадьбы, то замужество будет счастливым. В некоторых странах считается, что кошка, испугавшаяся встречного человека и убежавшая или просто развернувшаяся в противоположную от своего первоначального направления сторону, предвещает этому человеку неудачу.

В старые времена у моряков бытовало поверье, что черная кошка, поселившаяся на корабле, является очень счастливым знаком. Выгнать кошку было равносильно тому, что выгнать счастье. Особенно удачливы были корабли, на которых жила полностью черная кошка, без белых отметин. При этом в море избегали произносить слово "кошка" - это могло накликать беду! Упавшая за борт кошка означала немедленное приближение шторма. Моряки не могли даже подумать оставить кошку на тонущем корабле, до последней возможности стараясь спасти ее при кораблекрушении. В Йоркшире считалось, что если на берегу у жены живет черная кошка, то мужу в море ничего не угрожает. Это иногда даже приводило к воровству кошек.

Способность кошек предчувствовать опасность уже давно никого не удивляет. В городах и деревнях на склонах Везувия на восточном берегу Неаполитанского залива нет семьи, где бы ни жили кошки. За долгие века жизнь научила людей, дома которых построены на склонах действующего вулкана, полагаться на чутье пушистых любимцев больше, чем на прогнозы ученых. В годы второй мировой войны кошки нередко спасали своих хозяев. Эта способность кошек оказалась настолько ценной, что в Европе была учреждена специальная медаль с выгравированными на ней словами: "Мы тоже служим родине". Медаль вручалась кошкам, спасшим наибольшее количество человеческих жизней.

Кошачья шерсть и кости часто входили в состав амулетов, а так же были призваны усилить действие многих заклинаний. Поглаживание хвостом черной кошки, например, применялось для лечения ячменя, а хвост черепаховой кошки помогал от бородавок, как и три капли крови, размазанные по бородавке.

Считалось, что если больного человека выкупать в воде, в которой до того мыли кошку, то он передаст свою болезнь кошке, которая вынесет ее из дома.

Каждой кошке давали два имени: одно настоящее, второе - чтобы запутать дьявола. Тогда, вообще, считали, что знание настоящего имени помогает темным силам получить власть над человеком (или кошкой). Давая кошке два имени, одно общеизвестное, а второе - настоящее, никогда не произносимое при посторонних, люди пытались защитить вышедшую на улицу кошку от происков злых сил.

С помощью кошек можно попытаться предсказать погоду, вот некоторые приметы:
Если кошка чихнула - это к дождю. Если чихнула трижды - бойся простудиться.
Если кошка носится по дому, запрыгивает на все подряд и царапает - к сильному ветру, когда кошка успокаивается, значит, буря скоро затихнет.
Если кошка тщательно моет уши - к дождю. В Древнем Риме говорили: "Если кошка моет за ушами, значит, чувствует, что в небе появляются дырки". Говорили, вероятно, на чистой латыни.
Кошка, роющаяся и катающаяся по земле и, вообще, находящаяся в игривом настроении - это верный признак, что приближается ливень.
Если кошка беспокоится, мечется с места на место - приближается ураган.
Кошка, сидящая спиной к очагу - к морозу.
Если кошка пытается вырваться из дома ночью, при этом громко мяукая - возможно, плохая погода продлится несколько дней.

Можно попробовать толковать сны:
Черная - к удаче.
Черепаховая - успех в любви.
Рыжая - к деньгам и успехам в делах
Белая - удача в творческих делах.
Черно-белая - удача детям. Возможно, так же, к рождению ребенка.
Табби - счастье в доме, и удача живущим в нем.
Голубая - сбудутся мечты.
Калико - удача в делах с новыми и старыми друзьями.
Две дерущиеся кошки - к ссоре или болезни.

0

9

и еще немного)  очень инерестно
КОТ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

В народных поверьях кот всегда занимал особое место. В разные времена и в разных странах его считали или священным или дьявольским созданием. Культ кошек - символа богини Баст, возник еще в Древнем Египте. Поклонение этому животному было свойственно земледельческим культурам, когда жизнь людей зависела от сохранности урожая и требовалась защита от грызунов.

МАГИЧЕСКОЕ ЖИВОТНОЕ Для жрецов кошка олицетворяла магические силы природы. Кошка также символ вечности, так как лежит, свернувшись кольцом. Убить ее считалось святотатством. Когда умирал домашний кот, его владелец сбривал себе брови в знак траура и совершал над ним похоронный обряд. Последователи культа Дианы также почитали котов: дело в том, что богиня однажды принимала кошачий облик, после чего взяла пушистых животных под свое покровительство.
Фрейю, богиню любви и плодородия в языческой Скандинавии, представляли в окружении котов, считая, что именно эти ласковые зверушки были впряжены в ее колесницу.
Почти во всех странах, где коты были известны, считалось, что они наделены мистической властью к добру или злу и помимо прочего обладают даром видеть духов, предсказывать по их поведению будущее и управлять погодой.
В более поздние времена народные верования связывали котов с ведьмами. Считалось несомненным, что ведьмы сами порой принимали кошачий облик (вспомните гоголевскую "Утопленницу") или ассоциировались с котами (женщина-кошка в фильме о Бэтмене).

"КОШАЧЬИ" ПРИМЕТЫ

В Великобритании черный кот считается приносящим удачу, а белый - неудачу. В Соединенных Штатах Америки, как и в Бельгии, Испании и некоторых других европейских странах, все совершенно наоборот. В Англии черный кот настолько почитаем, что если он приходит в чей-то дом или на борт корабля, особенно без приглашения, это очень хороший знак. Животное нельзя выгонять, иначе оно унесет с собой удачу. У англичан есть интересная поговорка: "Когда в доме черный кот, в любви дочкам повезет".
Вообще примет, связанных с котом, великое множество.
Так, если кот уходит из дома, где есть больной, и не хочет входить обратно, больной умрет, и то же случится, если он увидит котов во сне или двух дерущихся котов наяву. Часто говорят, что это животное временно покидает дом, в котором есть покойник, и возвращается после похорон. В Англии долгое время придерживались очень жестокой приметы: если кот перепрыгивал через гроб,считалось, что это очень плохо для души умершего, потому, чтобы нейтрализовать дурное предзнаменование, беднягу кота тут же убивали.
Если домашний кот чихнет вблизи невесты в свадебное утро, ее брак будет счастливым. Если он чихнет в другое время, то это к дождю, а если он чихнет три раза, то скоро вся семья простудится. Старое английское поверье утверждает, что заболевшего кота надо немедленно выставить из дома, потому что иначе его болезнь, пусть даже не заразная, охватит всех домочадцев. Точно так же нередко выбрасывали из дома умирающего кота из страха, что поскольку смерть пришла за животным, она задержится в доме, чтобы взять и человека.
В Украине существует поверье, что черт, превратившись в мышь, плыл через море,чтобы соблазнить Еву. Пресвятая Дева, увидев это, бросила свою рукавицу. Из этой рукавицы появилась кошка и пожрала черта. Поэтому животное считалось нечистым, и к нему относились очень настороженно. Черные коты в Украине, как и в России и в других славянских странах страдали от предвзятого к ним отношения. А вот трехцветные кошки приносят удачу своим хозяевам и благополучие семье, в которой живут.

У актеров пнуть кота считается очень плохой приметой. Хорошо, если это животное постоянно живет в театре, но если оно пробежит по сцене во время представления, это не к добру.
Если кошка дико носится вокруг или точит когти о ковер и мягкую мебель - это к ветру; когда она моет у себя за ушами - к дождю, когда сидит спиной к очагу - к морозу, а в других районах - к буре.

КОТЫ-ЦЕЛИТЕЛИ

Известное магическое средство против ячменя на глазу - мазнуть по нему хвостом черного кота (женщинам) или кошки (мужчинам) и сказать заклятие: "Выколю тебя, не выколю тебя; колю курзу в своем глазу, вали, кур-за, вали, курза!" При произнесении каждой строки необходимо проводить хвостом сверху вниз по ячменю. Сушеная кошачья шкурка, если ее приложить к лицу, помогает от зубной боли, а бородавку можно удалить, если ее намазать тремя каплями кошачьей крови. Такого же эффекта можно добиться, если погладить бородавку хвостом пестрого кота, но это средство "работает" только в мае.
В XVII веке кошачье тело (с шерстью и со все-ми внутренностями), проваренное в оливковом масле, считалось прекрасным снадобьем от ран. Но самым действенным способом от всех болезней называли такой: нужно было облить кота водой, в которой мыли больного, и выгнать прочь.

ПОРЧА "ДОХЛАЯ КОШКА"

Коты могли не только помогать человеку -опытные колдуны использовали этих животных для наведения порчи. Так, если вам под дверь подбросили дохлую кошку, смотреть на нее и проходить мимо нельзя. Первый, кто это увидит, должен сказать или подумать: "Сдохла кошка, а не я и не моя семья. Порча лютая, вон пошла". Хозяин дома должен прикрыть кошку бумагой, достать палку длиной не менее 1 спички, непрозрачный целлофановый пакет достаточного размера. Далее следует разложить мешок на полу и палкой затолкать туда животное вместе с бумагой (на кошку стараться не смотреть). Завязать пакет бечевкой на 3 узла, вынести в лес. Собрать хворост для костра, трижды перекреститься и сказать: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".
Затем нужно поджечь костер и обойти его трижды с молитвой "Отче наш" против часовой стрелки. Двигаться по кругу следует медленно, чтобы за один круг успеть один раз прочитать "Отче наш". Потом надо остановиться перед костром и со словами "Откуда пришло - туда и уходи, кто сотворил - тот и забери" швырнуть в огонь пакет с кошкой и палку, которой ее трогали. Костер гасить нельзя. Стоя в стороне, нужно дождаться, пока оцдогорит до конца. Подбрасывать хворост и попадать в дым этого костра тоже крайне нежелательно. Надо стараться смотреть правее пламени или вообще не смотреть. Когда все догорит, уйти не оглядываясь.
Но это еще не все. В тот же день снимающий порчу человек должен заказать молебен "О здравии всех членов семьи" в трех церквах. Необходимо также соблюдать строгий пост в течение 9 дней. Такие предосторожности при снятии данной порчи обязательны, так как порча считается очень сильной. Как видим, кот - совершенно удивительное животное: он может приносить либо удачу, либо несчастье (в зависимости от обстоятельств). Так что простым смертным все это нужно учитывать. А еще лучше просто любить всю эту хвостатую братию: котов и кошек, черных и белых, пестрых и пятнистых... Любите - и пусть мурлыки ответят вам взаимностью!

вот интерестный очень сайт про котов--более мистичного характера-чем другие
коты

Отредактировано LoonyAnn (25.10.2009 20:08:37)

0

10

А я кошек ненавижу...Но дома держу одну)Забавное стечение обстоятельств.
http://i037.radikal.ru/0910/70/1ffcc46e0e10.jpg

0

11

Фулгрим написал(а):

А я кошек ненавижу

за что интерестно? акошку видимо подарили?

0

12

LoonyAnn
они меня в детстве часто царапали и кусали это раз....Они вредные до жути это два...от них шерсти много это три(но не от моей)
Кошку действительно "подарили" если вынужденная отдача этого сущеста называеться подарком то да...

0

13

а мне нравится когда меня царапают и кусают) ну-вредные--все мы вредные..
неужели уж никакой радости это чудо вам не приносит?

0

14

Фулгрим,ну так ты бы тоже укусил за ухо в ответ...будете смеяться,но так я отучила своего котенка кусаться и царапать меня  :D

0

15

а я своего тоже кусала--но не помогло видимо..))

0

16

LoonyAnn, ну мой зверь понял,что я его сильнее)))в общем я шучу :) как то я со всеми своими зверями находила общий язык)

Отредактировано Irya (28.10.2009 02:40:25)

0

17

общий язык у меня со всеми зверями--я волонтер.помошник бездомным животным.ездим в приюты.и учавствуем в акциях разных.в том числе и в помощь диким.
просто нравится мне когда мой лапик меня кусает--а я его)

0

18

LoonyAnnIrya
Нет к сожалению не приносят они мне удовольствия...Мне нужен покой когда я уставший прихожу домой а не беспорядок.Меня слушаються почему то только лошади и маленькие дети..Хотя ко вторым у меня неприязнь...
Насчет кошки моей она меня не кусает ,я говорил о них в общем, у нас с ней негласное соглашение я не трогаю ее вообще а она не трогает меня.

0

19

А у меня когда - то была прекрасная кошка. Она не царапалась и не кусалась. Но 4 года назад она умерла. Я тогда помню сильно плакала. Жалко было очень.

0

20

А я свою кошку обожаю!
Я её подбрал с улице прошлой весной, она была маленьким и очень грязным котёнком.
Она не породистая но очень красивая, совершенно серого цвета, с чёрными тигровыми полосками по всему телу. Правда напоминает маленького серого тигра.
По характеру она просто бес, но именно такой она мне и нравится!
Она ни минуты не сидит на месте, всё время носится как угорелая, на всех бросается, кусается.. она всегда меня радует!
К сожалению фотку сейчас скинуть не могу.

0

21

Мой корешь (хотели утопить, пришлось мелкого забрать) добрейшей души человек-
http://lh3.ggpht.com/_oMWhlgd_eUQ/SlIP62VV-MI/AAAAAAAAAIQ/ujgUQX7H4kg/s576/%27%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D0%9D%D0%BE%D1%81%27.JPG

+1

22

я своего котэ тоже спас-забрала с дач...он такой мягусик..люблю его гладить,но когда наинает мурлыкать-затыкаю уши..

классные фотки--котейков

Отредактировано LoonyAnn (13.11.2009 23:36:37)

0

23

Белый Нос меня на работу будит и с неё же встречает, ворует мясо из супа и переодически пытается вылавить рыбу в аквариуме, ненавидит мой комп- съел 4 кабеля на монитор, 1 мышь, 1 кабель блока питания. А так даже царапаться не умеет.

0

24

SiM написал(а):

ненавидит мой комп-

аналогино) наверняка-ревнуют..

а это вообще умора животинки

Отредактировано LoonyAnn (13.11.2009 23:45:50)

0

25

конешно-не по теме немного--но, я угорал)))

0

26

++

0

27

На самом деле не все кошки являются лечебными. Явный признак того, что ваша кошка обладает такими свойствами - это узор из полосок на лбу, похожий на букву "М"
А существа это действительно удивительные. Не давром говорят, что это сущестов живёт и в этом мире и в другом. Иначе, почему они спят 20 часов в сутки?)
П.С.: картиночки прекрасны))

0

28

Привет, всем любителям мягких и пушистых! Я согласна с тем, что котофеи мистические животные, моя вот например иногда смотрит на меня пристально и в тоже время сквозь меня! Страшно до жути!

0

29

Мания Величия Они это любят...

0

30

кошки существа удивительные, их не только в египте почитали, точно знаю что в скандинавии к котам относились по особенному (правда те коты больше на рысей походили по размеру) у меня кошка пинсионерка когда прихожу домой с работы, а бывает это только ночью, всегда ложится со мной и мурлычит так что аж кровать дрожит)), племянику позволяет себя тискать молчит и когти не выпускает, только сразу удирает когда тот зазивается.
Anomaly
про узор не знал, у моей есть. буду вокруг головы обматывать
а вобще говорят чо кошки по душе тем людям у которых жизнь беспокойная, а кого жизнь размереная те собак любят. я с этим согласен приходиш домой и с кошкай как то уютней и она не новязчива и в тоже время рядом.

0