Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Наше творчество: проза » Исповедь грешницы. Глава 3.


Исповедь грешницы. Глава 3.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Глава 3.
Горький кофе медленно остывал, стоя на полированном маленьком столике возле дивана, пуская легкую полупрозрачную дымку, отражавшуюся на черной-коричневой глади. Мы сидели на полу рядом с диваном и слушали какую-то монотонную зарубежную музыку с выкриками, охами и вздохами. Странно, и чем может это нравится?- подумала я, обняв колени руками и пристально смотря  на кружку, пропуская мимо ушей душераздирающую историю Юли о ее новоиспеченной любви.
Кстати!- она вдруг повысила голос, наверное видя мою незаинтересованность, и отрешенный взгляд:  Я недавно видела твоего бывшего парня!
- Гм.- я небрежно скривила губы в ухмылке. Ох, как она любит рыться в чьем-то прошлом. Кажется у нее феноменальная память на  всякого рода интриги и любовные истории. Она помнила все, до мелочей, даже если это происходило еще в детском саду, и не важно с кем, с ней или с подругой.  Главное, потом она умело находила применение этой информации, если вдруг возникала потребность выплеснуть на кого-то «помои».  : И что? - сухо произнесла я, даже не потрудившись добавить в свою речь вопроса.
Ну как что! - Оживленно произнесла Юля, покачав головой: тебе не интересно, с кем он встречается? -Началось. Типичные девечьи разговоры, лишенные умных мыслей. Я переносила их с трудом, когда нужно было прилагать все свои актерские способности  и плаксиво- удивленно, как это делала Юля, с неподдельным интересом произносить «что правда???». Глупо. Какая разница с кем он встречается, мы давно расстались, и если хотите, я никогда не любила его. : - Ну и с кем — выдавила я, добровольно подписавшись на бесплатный монолог из серии «мыльная опера».
В общем так. - поерзала подруга на пятой точке, принимая более удобное положение, и весьма довольная моим вопросом начала: Представляешь, иду я значит с магазина, ну ты знаешь, решила себе вчера платье купить, как раз привоз новой коллекции, так вот, вижу идет твой парень, а рядом...
Таак....я вздохнула и дотянулась до чашки с кофе, поднесла, что бы сделать глоток: это надолго.... Мне было не интересно слушать ее разговоры, не интересно сидеть на этом мягком ковре на полу.. и вообще ощущать чье-то присутствие- все это ужасно тяготило. Я чувствовала, что нахожусь в каком-то плену и не могу уйти. Уйти...? Куда? Зачем? Разве я куда -то тороплюсь? Иногда в своих мыслях я бежала от одиночества, представляя такой же тихий спокойный вечер в компании, казалось, если будет рядом хоть кто-нибудь, я буду иной и забуду о скуки, печали, одиночестве. Я ошиблась. Значит дело в чем-то ином. Что-то мучительно грызло меня изнутри, оставляя пустую телесную оболочку. Может быть я просто пессимистка?
Вдруг, неожиданно, словно гром, раздалась монофоническая мелодия моего телефона, прерывая рассказ Юли. Я открыла мобильный, уставившись на дисплей: Ну конечно, та блондинка в сквере, с которой я должна встретиться в 17:00.
Что-то случилось? -поинтересовалась Юля, глядя на мое нахмуренное лицо.
- Нет. Все в порядке. - Я захлопнула крышку сотового: Извини, я совсем забыла, что мне назначена встреча.
О...! -протянула подруга, расплываясь в какой-то хищной улыбке:  у тебя появился парень? - Я натянула ответную улыбку: Возможно.
Ну что ж, я рада за тебя! - Юля закатила глаза: наконец-то ты перестанешь страдать по своему бывшему...ох бедняжка! - Вдруг она перевела взгляд и хитро прищурилась, настигнув меня возле двери:  а какой он? Он высокий? 
Почему-то я стала чувствовать себя на месте жертвы, на которую вот-вот начнется охота  со всеми вытекающими из этого последствиями, и я , повинуюсь инстинкту самосохранения быстро выскочила на лестничную клетку, и не прощавшись захлопнула дверь. Так. Теперь домой. В свой любимый райский уголок с компьютером...или..?Я достала телефон с мигающим на нем напоминанием, и посмотрела на время — 16:30. В сквер?...Нет. Это слишком. Выслушивать еще и эту...как ее Свету, для меня невозможная задача! Но что-то не давало мне покоя. Зыбкое, неуверенное чувство надежды, на то, что она окажется такая же, как я. Да, она напоминала мне себя год назад...  эти лучики в ее еще по-детски раскрытых глазах подсознательно говорили мне о чистоте души и миролюбии, чего мне иногда так не хватало... И хотя я НЕНАВИЖДЕЛА всех этих блондинок, я все же нашла в себе силы идти на встречу. Пусть я навсегда разочаруюсь в людях, и наконец, сделаю так давно напрашивающийся вывод..

Холодно. На улице дул совсем не летний ветер, где-то вверху качались громоздкие ветви деревьев, шумно шелестя листьями. Я стояла около той самой скамейки, закутываясь в прихваченный мною из дома плащ, и вглядывалась в сторону входа в сквер. Прохожие с интересом разглядывали мой необычный, для этого города вид: я была высокой стройной брюнеткой с длинными по пояс волосами, которые беспорядочно были раскиданы по плечам, а мой длинный черный плащ картинно развевался на ветру. Обожаю черный. Наверное единственное из того, что я действительно обожаю. Не броский, строгий и немного таинственный. Каждый видит в нем все, что хочет, подобно картине черный квадрат Малевича. Впрочем...о чем это я..? Внезапно за моей спиной раздались шаги, я обернулась. Это была как раз та самая блондинка Света.
Привет! - Радостно произнесла она, глядя на меня большими блестящими глазами: я очень рада тебя вновь видеть!-
«Даже так...?»- моя бровь непроизвольно поднялась на пару сантиметров  « достаточно было сказать Привет, к чему эта напыщенность?». Я оглядела ее ядовито-розовый наряд, в котором она была похожа на какую-то вычурную куклу: Привет- буркнула я, доставая из кармана сигареты.
Это когда-нибудь тебя погубит — произнесла Света, осторожно глядя на мои застывшие руки. Я чиркнула зажигалкой и взяв сигарету в рот, втянула в себя горький дым:
Возможно..ты кажется познакомиться хотела. Расскажи о себе.
Ну я...э...- запнулась блондинка
Чем любишь заниматься в свободное время?
Ну...рисовать, сочинять стихи...э..еще люблю смотреть телевизор...
Я сделала очередной затяг и устремила взгляд в даль. «Гм..творческая личность...Наверняка пишет  о любви и своих заоблачных мечтах, какие-нибудь  не зарифмованные строфы.» Я усмехнулась
а музыка?.- Блондинка пожала плечами и сделала невинную физиономию:
Все подряд. Обычно это просто диски с лотков в супермаркете, которые я беру не глядя..
Килограммами? - съязвила я, криво усмехнувшись.
Это как повезет- улыбнулась блондинка.: а ты что?
Рок
Можно послушать? - Кивнула она на мой торчащий из кармана плеер. Блондинки и рок — понятие несовместимые. Это я поняла еще в школе, когда в один прекрасный день меня попросили включить музыку на телефоне. Думаю о их реакции вы догадались. Правильно. Блондинки выглядели так, будто увидели нечто ужасное и страшное, они закрывали наманикюренными пальчиками уши, а накрашенные глазки бегали с такой скоростью, что казалось разбегались по разным сторонам и сходились в косом взгляде на переносице. Жуткое, но садистко-смешное зрелище. В память о школьных годах я протянула ей наушники и включила плеер.
Расмус? Уточнила Света, задумчиво закатив глаза: я слышала такое.
Да. - кивнула я, принимая плеер обратно: А я думала,  блондинки как ты такое не слушают. - Она улыбнулась:
Такие как я?
Ну да, по виду не скажешь.
Ох..Как же это низко, судить человека по внешнему виду. В нашем мозгу складывается представление о том, какие у него должны быть  привычки, манеры, внутренний мир...Мы готовы всех судить по прототипам, всех, кто хоть чем -то на него похож. Но у каждого есть свое я. В данном случаи я не  - общепринятый прототип глупой блондинки! -  Не плохо. На моих губах появилась улыбка — совсем не дурно для... блондинки... Нет, у меня не было злобы к ней за то,что она стала спорить, я была этому рада. Когда живешь рядом с бездушными куклами, которые не имеют своего мнения, понемногу в той или иной степени сам начинаешь деградировать. Наконец-то я нашла собеседницу..? Еще минута, и я действительно поверю, что ошибалась в ее интеллектуальных способностях:
Гм...но доля правды в этом присутствует. Блондинки мягкие и пушистые, даром, что слушают рок. Им по природе не дано твердости в характере.
А если я перекрашусь. К примеру. Ты узнаешь, что я блондинка, по моему разговору по манерам? - Света говорила без зла, без ноты укора и обиды, что просто не давало мне права грубить.
Думаю да — усмехнулась я, и все же не удержалась: я могу рассказать о тебе. И более чем на 80 процентов буду права.
Попробуй. - кивнула Света и вновь улыбнулась.
Ты любишь посещать магазины, говорить о парнях..а еще ты любишь белое и пушистое, да...еще розовое...- ядовито произнесла я, сложа губы в ухмылке: и наверняка у тебя есть любимая мягкая игрушка с которой ты засыпаешь, предварительно помечтав о каком-нибудь иностранной принце.
Да. Ты права. - Она улыбнулась- я была несколько растроина тем, что она так быстро сдалась, но вполне довольна, что теперь в моей жизни появится хоть какое-нибудь разнообразие, кроме этих кодов и глупой подруги. Я улыбнулась. Малейшая надежда приятно грела своим теплом, хотя с ней рядом находилась гниющая, словно язва на душе неприязнь ко всему людскому роду.
Ой! - спохватилась Света, смотря на дисплей телефона: мне пора!- Уже?
Пока- сухо ответила я, пожав плечом.
Гритодира! Подожди! - окликнула меня девочка, когда я уже хотела идти домой: Слушай, я не знаю куда мы зашли, проводи меня пожалуйста до сквера. - Ах да. Я забыла, что она не знает этих мест. Я молча кивнула и мы зашагали обратно туда, где встретились.
А где ты живешь? - Спросила я, замечая, что Света ускорила шаг, насколько это было возможно с ее каблуками: тут не далеко — ответила она,явно дрожа и волнуясь.
Опоздала? - Она кивнула и пошла еще быстрее. Когда мы проходили сквер, Света то и дело смотрела на телефон и тревожно поджимала губы, я догадывалась, что дома ее ждет строгий выговор, поэтому продолжала путь, предполагая, что повлияю своим присутствием.
Мы свернули с дороги и обойдя несколько пятиэтажек вышли на грязную, дорогу, засыпанную гравием, вдоль которой стояло несколько деревянных бараков. Рядом с ними стояли грязные дети, копающиеся в баках для мусора. Все это заправлялось ужасным зловонием и отборными матами, сыпавшимися откуда-то из  искривленных окон.
Ладно, мне пора. - произнесла Света, быстро направившись в то, что называлось когда-то подъездом. Неужели она тут живет?- пронеслось у меня в голове, но спрашивать я не стала:
Я провожу.-  Поднимаясь  за ней, я держалась за шаткие перила, подавляя рвотный рефлекс, возникший от «экзотического аромата»
Нет! -перебила девочка,  стоя перед дверью, и с ужасом глядя на меня дрожащими до смерти напуганными глазами: меня будут ругать, если увидят что я не одна. - Что за дикость? Родители запрещают ей общаться с людьми? Чего она боялась?. Вскоре я получила вполне убедительный исчерпывающий ответ. Дверь в квартиру распахнулась и в подъезд вылетела пожилая дама, в пятнистом ляпистом халате, застегнутого наперекосяк, через одну пуговицу. Шатаясь, она схватила Свету за рукав и дернув к себе, залепила ей хорошую пощечину:
Ах ты маленькая дрянь! Где ты шляешся? Посмотри на время, я тебе что говорила?А? Скатина такая! - женщина ударила ее еще раз, на этот раз сильнее, так, что блондинка отлетела к стене и закрывая руками лицо, сползла вниз: пошла быстро домой, блядь малолетняя, я тебе покажу сволочь, шлюха, - раздались вновь удары, она игнорируя меня,  продолжала бить девочку. Заступиться? Где гарантия, что я не усугублю ее положение? Уйти?...Наверное будет правильнее, как ни как это их личные дела. Я тихо шагала к выходу, и услышав звук захлопывающейся двери и плач, хотела было подняться к Свете, как вдруг увидела из-за перил высокого пожилого мужчину подошедшего к ней:
Ну, что? Опять мать наорала? - слащаво, до тошноты произнес он, взяв ее за подбородок: ну, ничего..скоро она сгинет, а мы с тобой будем жить тут.-.После этого он прижал всхлипывающую блондинку к стене и запустил руки под ее пальто...  Я не могла смотреть  на весь этот ужас. Внезапно мне стало ее жаль, но в то же время я была зла на этих людей, с которыми ей приходилось жить. И, несмотря на все свои принципы, я поднялась и рывком, схватив его за шиворот, отдернула назад. В силу своего пьяного состояния, он не смог удержаться на ногах, и хватая руками воздух, упал рядом с лестницой, щедро осыпав меня матами.
Пошли. - буркнула я, хватая блондинку за рукав и таща ее за собой.
Куда? Меня убьют!- пыталась вырваться Света, оглядываясь назад.
Идем, переночуешь у меня.- Я не могла оставить ее тут. Эти люди явно издеваются над ней, бьют, унижают, оскорбляют. Они не имеют права воспитывать детей, ведя  себя таким образом. У меня она хотя бы будет в безопасности. Я тащила ее, не понимая, зачем это делала, и придумывая все новые доводы, уверяя себя, что поступаю правильно. Не знаю, что двигало мною в тот момент, жалость, или шок от увиденного. И сама того не понимая , я взяла ответственность за ее хрупкую жизнь, которую так было легко сломать...

0

2

Превосходно!Ждём продолжения!

0

3

Воть это да прикольный рассказ! :cool:

0

4

Хорошо написано

0


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Наше творчество: проза » Исповедь грешницы. Глава 3.