Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бывшие готы.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Интересно, по моим наблюдениям (может они в корне неверны), готическая культура, это культура молодежи... А кем становятся готы когда им за 25? за 30? за 40? Вы знаете таких? Когда страсти юного возраста улягутся, начнет приходить какой никакой житейский опыт, кем становятся они, приспешники иной, непонятной стаду философии?
Интересно было бы понять возрастную аудиторию данного сообщества. А сколько лет Вам?

0

2

Я знаю достаточно много готов, которым за 25, с некоторыми тесно общаюсь, знаю их довольно давно и не могу сказать, что они стали бывшими, скорее наоборот, это если говорить о мировоззрении. Изменилось лишь поведение, и то потому что дети появились.

0

3

Есть друг, ему 27... Бывшим готом его назвать можно с трудом. Он изредка ходит на вечеринки, концерты, иногда берет с собой ребятенка своего...Жена, конечно, не в восторге от этого, но он все же не хочет так легко сдаваться) Может, он не зажигает так,как раньше, и мировоззрение его стало более....как сказать... более мирным, что-ли...Его помнят в тусовках, да и вообще, частые квартирники этому помогают)))

0

4

Я то-же, стал готом (в плане мировозрения), когда еще и не знал о таковых, а вот только недавно подумалось, а что-же с годами... Мировозрение конечно меняется... Воздействует на это все, и возникновение нового окружения, и житейский опыт, и изменяющиеся условия существования, и т.д.... Ведь большинство готов, молодые, неоперившиеся юнцы, и говорить о какой-то философии трудно. Можно говорить о  проявлении желания выделится, или элементарного нигилизма. Наверное отсюда, и такое, часто неверное, и неадекватное отношение к адептам готики. Я вот, да-же читая темы, не совсем все понимаю, какие-то кресты, могилы... Это философия? Нет, опять-же, это желание рассказать о себе, показать, вот он мол, какой я, какие мы... С уверенностью можно только говорить о подражении чему-то (кому-то), что нравится, но не особо укладывается в рамки понимания (это опять-же мое мнение), а вот философия, я думаю проявляется позже, когда есть с чем сравнить, есть что понято, что не устраивает в общепринятой философии. Вот например ко мне, понимание принадлежности к готической субкультуре, пришло из осознания схожести (именно схожести а не однозначности) философии жизни и смерти, философии ощущения принадлежности к сущности явлений. А вот все остальное, это просто атрибутика, как правило заимствованная, но это не страшно, потому как символика того-же христианства, и то полностью заимствована из язычества. И христианство как таковое, было принято на руси, как способ успокоить стадо, уберечь его от ненужных смертей, и разрушений, т.е. в качестве инструмента управления, и подавления инакомыслия (в качестве примера, поразмыслите над заповедями, каждая из них в конечном итоге направлена на сохранение порядка), потому христианство и является верой государственной. Вот потому и появилась тема, "а где же бывшие готы?" многие ли перешли из стадии отрицания и выделения, в стадию философского размышления. Вот таких людей я ищу, с такими хочется говорить долго, и искать вместе пути к познанию истины.

Отредактировано Varius (12.07.2009 19:50:10)

0

5

Думаю нет такого понятия как "бывшие готы". если отбросить желания выделиться, ввыпендриться и т.д., то останется единственный столп готической культуры - ее мировоззрение. Люди, которые уже приобрели достаточный жизненный опыт, чтобы определить для себя в какой мере они должный показывать свою принадлежность к  культуре с сомнением, а иногда и сочувствием относятся к, как Вы выразились "неоперившимся юнцам". И да, многие перешли в стадию философских размышлений, потому что есть с чем сравнить, хотя и не отбросили до конца желание выглядеть иначе.

0

6

Среди готов "бывших" не бывает, если конечно, это настоящие готы. Жизнь меняется, а мировоззрение и мировосприятие остается.

0

7

Мне (только не пугайтесь) 33 года, да я ещё и препод ВУЗа  o.O . Считаю что готика, готичность - это своеобразное мировосприятие. Как оказалось, я гот с тех пор, как себя помню, просто не знала, что это так называется... Соответствующую одежду и атрибутику не стесняюсь носить (хоть и в "смягчённом" варианте, но явно прослеживается принадлежность), хотя попервой как-то не по себе было... Самое смешное - окружающие восприняли спокойно, а проще говоря - не обратили ни малейшего внимания.Заинтересованных взглядов не было - не то что вопросов. Даже обидно как то  :rolleyes:  Хотя напарывалась и на резко негативную реакцию: сопляки лет по 12 от силы обтявкивали на улице, ну так мир не без уродов...

0

8

И касательно внешнего вида - считаю, что быть готом - это не обязательно носить строго чёрное с соответствующими аксессуарами (саму однако, особенно последнее время, раздражают издевательски-жизнерадостные цвета в одежде окружающих, равно как отсутствие элементарного вкуса и какого-то ни было стиля). Тем более, что направлений внутри самой культуры много, и даже друг от друга разные готы внешне отличаются. Думаю так: среди настоящих готов бывших не бывает; мировосприятие каждого гота индивидуально, но готика - это не только образ жизни, это именно особое видение мира. Скажу даже больше - готом не становятся, готом - рождаются. Что-то в человеке должно быть, какая-то предрасположенность что ли. И даже потом, с годами, вне субкультуры, когда не будет тусовок и пати, когда распадутся старые компании, когда отпадёт всё внешнее - истинный гот готом и останется, как бы это потом ни называлось. Слова можно подобрать разные, и моды проходят, но мировосприятие это особое останется до гробовой доски.

Можно носить чёрное, а можно не носить. Можно собираться компаниями, а может и не быть такой возможности или потребности (я вообще одиночка, у меня нет друзей-готов). Но всегда и везде - в литературных, музыкальных предпочтениях и многом другом гот будет выбирать именно то, что соответствует его внутренеему миру и потребностям души. Я считаю невозможным ситуацию: был готом - надоело, стал слушать попсу или радио-шансон и читать Донцову. Это только означает, что такой человек готом не был.

0

9

О, Batory, прошу прощения - буквально процитировала твои мысли  :blush: (не дочитала тему, принялась сразу писать). Но что, кстати, доказывает справедливость вышеприведённой точки зрения.  :cool:

Отредактировано McLoud (14.07.2009 01:13:24)

0

10

А мне 70 лет, я анархистка и ничерта не парюсь.

***Как всегда в тему***

0

11

McLoud написал(а):

О, Batory, прошу прощения - буквально процитировала твои мысли   (не дочитала тему, принялась сразу писать). Но что, кстати, доказывает справедливость вышеприведённой точки зрения.

Да ладно... :) Я с тобой полностью согласна.

Мне 25. Одежду я предпочитаю носить красно-черной гаммы, реже что-то светлое (под настроение), но в готической стилистике. Украшения: самые "суровые" - на сейшны, а на работу - light-вариант.

0

12

McLoud написал(а):

был готом - надоело, стал слушать попсу или радио-шансон и читать Донцову

Какая мерзость! %-)

0

13

а у меня есть знакомая тётка, которая стала готом лет в 35, и ей пофигу, что основная возрастная категория субкультуры - 15-20 лет, она просто окружила себя теми, кого считает адекватным, и не обламывается. При этом она - взрослый, самодостаточный человек с приличной работой и усторенной жизнью.

0

14

И как всегда о мировоззрении...меня просто убивают люди, верующие в существовании готческого мировоззрения. Акститесь!!

0

15

Bekky, есть вещи, которые чисто психологически свойственны готам(или тем, кто себя так называет), не важно, появилось ли оно самопроизвольно, или же человек сам это себе придумал и себя накрутил, типа любви к чрному и прогулкам по кладбищам. Именно это и было обозвано мировоззрением, но делал это человек, явно не знакомый с той же психологией и философией, а маленькие девочки послушали и повторят аки попогаи то, что им навязывают.

0

16

Я конечно в какой-то степени поддерживаю мнения McLoud, Batory, но тем не менее считаю, что Готом, человек может и рождается, но только в плане предрасположенности, а вот  становится после 25, а то и позже, когда уже оформилось более или менее мировозрение человека. Когда он не просто причисляет себя к определенной субкультуре, а становится частью её, не ради тусовки, общения, и т.д., а потому что он размышляет в направлении, несколько отличном от общепринятого. Мне самому уже далеко за 30, но о том, что мои взгляды более всего совпадают с теми, кто называет себя готами (но не с теми кт играет в гота посредством символики, поведенческих шаблонов, и интерпритаций интерпритированного) понял только около года назад. Но даже несмотря на это, нормальный человек, именно человек думающий, постоянно находится в поиске, в процессе постоянного развития, и мировозрение его не только способно, но и должно менятся.
Понравились выкладки McLoud, не со всем согласен, но сам ход мыслей интересен. Хотелось бы пообщатся более полно на разные темы, особенно конечно интересно было бы поговорить на темы мироздания, место человека в нем.
Кроме того хотедлось бы ответить и Bekky

Bekky написал(а):

И как всегда о мировоззрении...меня просто убивают люди, верующие в существовании

Вас вероятно убивают люди, которые не совсем умело цитируют чужие мысли и высказывания. Поверте мне, человек может сформировать собственное мировозрение даже на поход в туалет, для оправления естественных надобностей, и продвинуть на эту тему такую мощную философию, подтвержденную умозаключениями, что вы уверуете, и сами пирмете деятельное участие в строительстве нового храма веры. Как я понял, из всего того, что узнал о Готах, основой их философии является продолжение жизненного пути после смерти.
Так что да, если ты Гот, то бывшим ты наверное не станешь. А вот если тебе просто нравится быть Готом, то вполне вероятно, что ты перегоришь, и пойдешь по другому пути, либо останешься в болоте, коль скоро перестанешь мыслить, и задавать вопросы себе.

0

17

Varius написал(а):

Как я понял, из всего того, что узнал о Готах, основой их философии является продолжение жизненного пути после смерти.

это утверждение соответствует не только этой субкультуре. На продолжении жизни после физической смерти строится большинство религий, но не называть же всех этих верующих готами. В то же время далеко не все готы религиозны, хотя многие и используют египетскую символику, так им приглянувшуюся, да и не только её.
А возрастные рамки - параметр вообще сугубо индивидуальный, тем более, что в наше время, увы, мировоззрение человека в большинстве случаев цементируется намертво где-то между переходным возрастом и примерно годами двадцатью, потому что многим лениво самосовершенствоваться дальше. Что им в голову вбили родители и ближайшее окружение - с тем они и живут. А к тридцати годам у некоторых развивается определённый тип мышления, который основан на том, чтобы всё обозвать словами таким образом, чтобы можно было мотивировать любой свой поступок, хотя на мой взгляд это не является полноценным взрослением. Впрочем, это всё - тема для совсем другого разговора...

0

18

Какая философия, господи, спешу вас огорчить, ребятки, готика - это музыка и имидж. Все)))

0

19

Varius написал(а):

качестве инструмента управления, и подавления инакомыслия (в качестве примера, поразмыслите над заповедями, каждая из них в конечном итоге направлена на сохранение порядка), потому христианство и является верой государственной. Вот потому и появилась тема, "а где же бывшие готы?" многие ли перешли из стадии отрицания и выделения, в стадию философского размышления. Вот таких людей я ищу, с такими хочется говорить долго, и искать вместе пути к познанию истины.

Я уже писал что религия очень многое дает человеку и в развитии и в познании своего эго.Главная задача религии это сохранение души и тела человека,по крайней мере христианской.Взглните на монахов и епископов.В те времена это были самые образованные люди.но и во времена нынешние их нельзя назвать дураками.Те страны которые на 500-600 лет раннее принявшие христиансвтво.ушли от Руси в развитии значительно вперед.На счет философии если  честно то, я не знаю.Отличие от серой массы,нежелание признавать общепринятые нормы,желание самовыразиться?А какое готическое мировозрение?

0

20

Волк написал(а):

Те страны которые на 500-600 лет раннее принявшие христиансвтво.ушли от Руси в развитии значительно вперед.

Это интересно какие??? И в чем они ушли далеко вперед??? А во вторых, христианство, религия сдерживающая как экономическое, так и духовное развитие. То что профессиональные служители церкви умны, так это бабушка надвое сказала, такие-же люди.А вот то что они в большинстве своем сведущи и грамотны, а так-же, что немаловажно - красноречивы, так то не забывайте - это их профессия. В любой профессии, большинство профессионально. Просто их этому учат, и учат не как в гражданских вузах, а как в кружке по интересам, где студенты живут не от сесии до сесии а от занятия до занятия (опять таки большинство).

0

21

Varius написал(а):

Это интересно какие??? И в чем они ушли далеко вперед??? А во вторых, христианство, религия сдерживающая как экономическое, так и духовное развитие.

Ну тогда вопрос а почему на Руси произошло крещение?Вот поймете это и есть ответ.Вся культура и пьсьменность были принесены из Византии.У нас при язычесиве и государства не было.а если и не повились викинги,то мы бы так и остались на уровне общины.

0

22

Бывший гот - звучит как клеймо само по себе, имхо. Меня, конечно, можно так назвать, но помимо этого эпитета меня куда более точно и полно охарактеризует ещё десяток других. Мне 19. Лет пять назад я носила чёрные джинсы-майки-кожаные портки, серебряные побрякушки, анки, кресты, перчатки в сеточку, что-то там даже слушала такое, а потом благополучно перебесилась и вышла из этого зашоренного состояния. Готическая эстетика - прекрасная вещь, особенно если не судить субкультуру по людям, которые её составляют. И любоваться ею не мешает ничто, будь ты "бывший", "нынешний", "почётный" или ещё какой.

0

23

Bekky, для каждого - своё. Если тебе так удобно - никто не станет отговаривать, но говори за себя.

0

24

Волк написал(а):

Ну тогда вопрос а почему на Руси произошло крещение?Вот поймете это и есть ответ.Вся культура и пьсьменность были принесены из Византии.У нас при язычесиве и государства не было.а если и не повились викинги,то мы бы так и остались на уровне общины.

Отвечаю: На сегодня современные историки называют три основные причины крещения Руси:

1. Усиление роли государства, возвышение его над народом, что вступало в непримиримое противоречие с общинными языческими представлениями древних славян.

2. Несовместимость установившегося государственного единства разнородных языческих культов отдельных восточнославянских племен, а также неславянских народов. Это противоречие необходимо было преодолеть: единому государству должен был соответствовать и единый религиозный культ.

3. Языческая Русь не могла входить, как полноценный член ни в какие международные союзы и была обречена на политическую изоляцию, прежде всего в Европе, где не хотели заключать династических браков, а также торговать с язычниками. Здесь уже затрагивались экономические вопросы жизни государства, вопросы дальнейшего развития и сохранения Руси как единого и могучего, способного защитить себя государства.

По моему мнению, основную роль в принятии христианства на Руси сыграло все-таки ВРЕМЯ, время историческое. Древнерусское государство было создано, но оно не было прогрессивным, принадлежало к старому времени, времени язычества, уходившего в прошлое. Его необходимо было укрепить, как и политически, так и экономически. И это было сделано или при Владимире
Святом или при каком-то другом правителе – это не столь важно. Важно, что
Русь стала современной, сохранившей себя страной. А вообще, если интересно, почитайте вот эту статью http://www.slavya.ru/trad/history/yaz_chr/froyanov2.htm
Что-же касается письменности, то существуют исторические документы, подтверждающие наличие письменности наруси задолго до латинской, поинтересуйтесь хотябы исследованиями профессора Чудинова http://chudinov.ru/, да и кроме него, достаточно много исследований и открытий, говорящих об оном.

0

25

мда....  народ заморочился настолько, что даже не обращает внимание на то, что им пишут, в том числе на прямые обращения. Хм... интересно, это потому, что я просто ввязалась в разговор или из-за того, что кого-то задели за живое? И почему я склоняюсь к 2 варианту?

0

26

Ксандра написал(а):

И почему я склоняюсь к 2 варианту?

потому что, очевидно же, ты уверена в своей правоте. тебе уже 22? прекрасно. возможно, скоро посмотришь, как повлияет на твое готическое мировоззрение целлюлит )

+ 20%

0

27

Федор Михайлович, товарищ, а вам случайно не разрывает череп от просветлённых мыслей? Вы же, наверное, считаете, что кроме вашей истины иного не существует.
Ах да, что же ещё ждать от несчастного, назвавшегося столь официально?

0

28

Несчастная, неужели ты не узнала в памятнике Достоевского? )

0

29

Федор Михайлович

как может повлиять на мировоззрение целлюлит? =)
потом, если уж совсем плохо дело, можно одеть длинную юбку

0