Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Психоанализ » Изменения. К лучшему ли это?


Изменения. К лучшему ли это?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Пришел ко мне сегодня друг,с которым не виделась около года. Очень сильно изменился,я его не сразу узнала. Во-первых, внешние изменения. Если раньше он был типичным эио-боем,то теперь от него за версту веет гламуром. Затем внутренние изменения,их просто масса. Лично я не слишком уважительно отношусь к субкультуре эио, но этого мальчика всегда любила за свет,исходящий от него,за искренность,за детскость. В его глазах всегда присутствовало нечто,что я называла "Щенячьим". Теперь передо мной сидел человек в маске. Причем в маске настолько грубо сделанной,что это видно невооруженным взглядом. В его глазах я не видела солнечных зайчиков,как прежде.а видела лишь отражение внешней обстановки. С точки зрения обычного среднестатистического обывателя Р(назовем его так) стал лучше:более взрослым,серьезным, перестал походить на женоподобное существо. Но тот,кого я любила исчез. И все светлые воспоминания,связанные с ним как-то поблекли в одночасье.

Сразу хочу извиниться за сумбурность текста,просто на душе до сих пор паскудно. Вопрос,как вы относитесь к тому,что ваши друзья или знакомые вдруг меняются. Хорошо ли это? Если вам от этого плохо,то является ли это эгоизмом?

0

2

Не является эгоизмом... Является комплексами... Комплексами, которые пытаются тчательно скрыть... Но достаточно копнуть подальше в душу, как она раскроется... Не выдержит напора настоящих чувств....

0

3

Ты говоришь, что я котёнок
Что просит ласки и любви.
Каждый из нас в душе ребёнок -
Только негромко позови!
Броня взрослости - защита,
Необходимая порой.
Пред нами рыцарь в латах скрытый.
Но как понять, что он живой?
И вот: стоит он без доспехов,
Свободой новой окрылён.
Исчезла творчеству помеха.
Но без брони так хрупок он...

0

4

Sasula Blazla вот и прекрасное стихотворное объяснение...

0

5

VelVet DarkneSS
почему комплексами,не понимаю. Объясните

0

6

Когда человек пытается скрыть себя настоящего, значит то, что он себе настоящий не нравится. И он начинает примерять маски, чужие маски... Они ему не идут, и они ему не комфортны... Но и его настоящее лицо его не устраивает... Человек себе не нравится (что и является комплексом)... Но глубоко в душе он такой же, как раньше. Вообще я считаю, что люди не меняются.

0

7

MORRA, а друг Ваш, случайно, не из армии вернулся? Просто на моих глазах были примеры, когда туда уходил один человек, а возвращался совершенно другой.

А вообще... наверное, людям свойственно меняться с течением времени. И изменения эти далеко не всегда в лучшую сторону. У меня был в чём-то схожий случай - так же после длительного перерыва встретил знакомую (она не принадлежала к какой-либо субкультуре, но была неплохим человеком и довольно интересным собеседником). И что же? Я вижу совершенно другого человека, теперь у неё другие интересы в жизни, цели, идеи. Особенно меня добило её нынешнее пристрастие к клубным тусовкам, хотя раньше она об этом и не помышляла. Было, конечно, неприятно, но я сказал себе: "это уже не тот человек, которого ты когда-то знал".  Моё мнение такое - если человек тебе стал неприятен, то есть два варианта: вычеркнуть его из своей жизни или принять его таким, какой он есть. Может быть, я и эгоист, но предпочитаю первый вариант. Лучше пусть останутся приятные воспоминания о прошлом, чем неприятные переживания в настоящем.

0

8

Damned Minnesinger написал(а):

если человек тебе стал неприятен, то есть два варианта: вычеркнуть его из своей жизни или принять его таким, какой он есть.

я рассуждаю так же,но на душе словно кирпич лежит

0

9

Людям свойственно меняться..человек  не может оставаться одним и тем же на протяжении долгого времени. А если такое случается, значит он, как раз, надел маску.
Мало ли что могло случится...А так называемый "щенячий" взгляд, детскость, веселость и все остальное исчезает в нас, чем глубже мы погружаемся в жизнь, которой живем. Да хоть по себе посудите?..Вспомните, когда были маленькими детьми как вы радовались праздникам, небось за несколько дней  до уже не могли утерпеть, а теперь?...что значат для вас эти дни?...ну, очередные выходные или еще что-то.
Нет ничего эгоистичного в том, что ты жалеешь о человеке, который ушел...может где-то там он все еще остался...

0

10

MORRA, психически нормальному человеку свойственно меняться.

0

11

знаю,но свыкнуться с этим пока не могу. Проявление эгоистичной натуры-думаю лишь о себе

0

12

MORRA написал(а):

Проявление эгоистичной натуры-думаю лишь о себе

или коварный застой консерватизма - такое частенько встречается... знакомо)

0

13

MORRA написал(а):

я рассуждаю так же, но на душе словно кирпич лежит

Это те самые светлые воспоминания. Со временем они пройдут. Кто-то из классиков сказал: "забывать - самое прекрасное свойство памяти". Возможно, он был недалёк от истины.

MORRA, позволите совет? Когда подобное тяготит душу - лучший способ забыться - творчество...

0

14

всем спасибо за отклики

0

15

MORRA написал(а):

как вы относитесь к тому,что ваши друзья или знакомые вдруг меняются

Как бы я к этому не относился,это часть нашей жизни...А в ней всё меняется с годами...Я принимаю своих друзей,и знакомых такими,какие они есть...Недостатки есть у нас всех.

0


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Психоанализ » Изменения. К лучшему ли это?