Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто о любви

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Не судите строго - я не волшебник, я только учусь!)

4_11_08
Господи, что же останется в моей памяти, когда его не станет... Усталый, рассеянный взгляд, вымученная улыбка на бледном, осунувшемся лице, длинные тонкие пальцы, тихий голос...
Нет, он совсем не такой, болезнь изменила его, сломила. От его жизнерадостности не осталось и следа, впрочем, как и от моей фанатичной любви к декадансу. Красота угасания, обаяние смерти – бред! Ещё недавно это казалось мне романтичным, наполненным каким-то глубоким смыслом, но не сейчас, когда он... Мне тяжело видеть его в таком состоянии, видеть его муки, видеть, как жизнь покидает его...
Сегодня я опять приходила к нему. Он спал, а я сидела рядом и ждала. Его сон был мирен и спокоен. Кажется, совсем недавно всё было по-другому. Он зачах за 2 месяца.
2 месяца назад он узнал, что болен. Всё началось с усталости, недомогания и синяков. Он сдал кровь на анализ. Диагноз звучал как приговор – апластическая анемия. Требовался костный мозг для пересадки, но подходящего донора не было. Врачи предложили ему госпитализацию, они сказали, что не всё потеряно и поиски донора следует продолжить, но он отказался. Почему? – он не дал мне ответа на этот вопрос, и вряд ли я когда-то получу его.
Практически всё время он проводит в постели. Ему тяжело вставать, он слишком слаб. За ним ухаживает Олег – его старший брат. Всё это время он жил на обезболивающих; неделю назад отказался и от них. Ему надоело так жить, да и жизнью то он это не считает. Его время на исходе и он понимает это лучше чем я или Олег. Мы ищем какие-то варианты, выходы, а он уже перестал бороться, он просто ждёт...
Он открыл глаза.
- Привет, принцесса.
- Привет, - я улыбнулась ему, он улыбнулся в ответ, как видно не без усилий.
- Хорошо, что ты здесь, нам нужно серьёзно поговорить.
Я вскочила со стула, мне почему-то не хотелось этого разговора:
- Может тебе что-то нужно, ты только скажи...
- Нет, нет, Диан, сядь. Я должен сказать тебе всё сейчас.
Я послушно села, а он продолжил:
- Диан, ты очень  хороший друг, ты многое сделала для меня, во многом помогла и я благодарен тебе, но ты не должна больше приходить.
- Почему?
- Я больше не хочу тебя видеть.
- Я ничего не понимаю. Что-то случилось?
- Нет, ничего не случилось.
- Что же тогда...
Он закрыл глаза, тяжело вздохнул, открыл глаза и, повысив голос, заговорил:
- Диан, не будь дурой! Ты мне больше не нужна! Убирайся!
- Что ж не нужна и не приду больше!
Я резко встала и пошла к двери, у двери на мгновение повернулась – на его глазах блестели слёзы – но я была полна решимости и ушла.
Не знаю, почему он прогнал меня; возможно, он отказался от меня так же как от обезболивающего...

11_11_08
Прошла уже неделя. Я не звонила ему, не приходила.
Вечереет. Обычно в такое время я была у него, но он не хочет меня видеть.
Пыталась занять себя чтением. Три раза перечитала одну и ту же страницу. Ни о чём, кроме него думать не могу.
Как он обидел меня! В своих чувствах я довольно постоянна и в любой другой ситуации я бы ждала извинений от обидчика, но не сейчас... Да, он сделал мне больно, но я уверена, он страдает не меньше меня, а может даже и больше... Плевать на гордость, сейчас я должна быть с ним!
Через час я уже была у него. Оказалось, что решиться войти в его спальню, было сложней, чем решиться приехать. Но отступать было поздно, и я вошла. Он сидел в постели, слабая рука водила карандашом по бумаге. Он занимался любимым делом – рисовал, и даже не заметил, как я вошла.
- Привет. – он поднял на меня глаза:
- Диана?
- Да. – Я не знала, что ему сказать, я растерялась.
- Не ожидал, что ты придёшь.
- Мне уйти?
- Нет, ни в коем случае. Садись.
Я села на край кровати и по привычке взяла его за руку. Он пристально смотрел на меня, я опустила глаза. Он поднес мою руку к своим губам и поцеловал:
- Мне было плохо, очень плохо без тебя. Умоляю, Диан, прости.   
У меня из глаз потекли слёзы.
- Я.. я...
Он притянул меня к себе. Поцеловал в лоб, прижал к груди и прошептал:
- Не надо, ничего не говори, я всё понял.
Всё понял? Понял, что я простила его или, что я его... Нет, этого не может быть, я всегда была для него другом, и только. Что ж? – Буду довольствоваться тем, что есть. Друг так друг.
Я отстранилась от него, вытерла слёзы и улыбнулась.
- Ты чудо. – произнёс он.
- Что ты нарисовал? – спросила я.
Он протянул мне листок, на рисунке был ангел в кандалах и с терновым венцом на голове.
- Красиво. Он что мученик?
- Да, все предали его, он никому не нужен.
- Уж, не с себя ли ты его рисовал?
- Нет, у меня есть Олег... и ты.
- А как же остальные?
- Кто?
- Твои друзья!
- Я ещё жив, а они уже не приходят ко мне. Что же будет, когда я умру?! Да они забудут меня раньше, чем остынет моё тело!
Он увидел перемену в моём лице. Провёл холодными пальцами по моей щеке:
- Диан, не грусти. Все когда-нибудь умрут, кто-то раньше, кто-то позже. Я, по-видимому, раньше.
- С каких пор ты стал философом?
- У меня было много времени подумать. Когда я только узнал свой диагноз, сильно напугался, пришёл в отчаяние, даже подумывал о самоубийстве, но прошло немного времени, я понял – этого не избежать, и ты знаешь я, совсем не боюсь смерти.
- А я боюсь потерять тебя.
- Брось, ты меня не потеряешь. Главное помни обо мне. Сохрани в своей памяти мой образ, и прошу тебя, не плачь больше. Не хочу, чтобы воспоминания обо мне были грустными.
- А чего ты хочешь?
Он пристально посмотрел на меня, опустил глаза:
- Почитай мне.
Я взяла со стола сборник  стихов Николая Рубцова и начала читать, выбирая его любимые стихи...
Ушла в первом часу ночи. Придя, домой, легла в постель, но уснуть не получалось. Я хотела во всём ему признаться. Молчать не было ни сил, ни желания. Я заснула с твёрдым намерением, зайти к нему утром перед работой и признаться в своих чувствах.
   
12_11_08г.
       
Я встала в шесть утра. На работу мне надо было к десяти и я, не позавтракав, отправилась к нему.
Стоя  у дверей его квартиры, я думала, как начать разговор. Нажала на кнопку звонка. Несколько минут дверь никто не открывал, я позвонила ещё раз. На этот раз Олег открыл мне дверь. Вместо сильного духом спортсмена передо мной стоял парень с заплаканными глазами.
- Диан, он умер.
Из глаз потекли слёзы. Я не хотела в это верить. Олег протянул мне конверт:
- Это он оставил тебе.
Дрожащей рукой я взяла конверт, прошептала: « Этого не может быть, - и убежала.
На работу я не пошла. Отключила телефон и весь день бродила по городу. Домой вернулась, когда было уже за полночь. Заварила  чай, и сидя на кухне я думала об этом злополучном конверте. Что мне с ним делать? Если распечатаю, то признаю его смерть, чего мне хотелось меньше всего; не распечатаю – оскорблю его память...
Я распечатала конверт и извлекла из него свернутый альбомный лист. В верхнем углу листа стояла вчерашняя дата. Я прикусила нижнюю губу и начала читать:
«Диана, это моё последнее послание тебе. В этом письме я хочу признаться тебе  в том, что боялся сказать в глаза: Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! Люблю не как друга, нет, ты всегда была для меня чем-то большим.
Я знаю, ты сейчас плачешь – не стоит, вытри слёзы! Я хочу, чтобы ты жила, как раньше, хочу, чтобы ты веселилась, встречалась с друзьями. Я хочу, чтобы ты прожила свою жизнь за нас двоих, и, отвечая на твой вопрос, скажу: Я хочу умереть во сне».

Я поцеловала листок и прижала к груди. Сперва он признаётся в любви, а потом хочет, чтоб я жила как прежде! Он же знал что я не смогу!
Впервые хочется, открыто говорить о чувствах, но не с кем. Он умер, его больше нет...
Осталось лишь его имя, и никому не нужное, брошенное в пустоту: « Я тоже люблю тебя!» 

P.S. история вымышленная. Чувства - реальны...

0

2

Так, я чувствовала, что строчки поплывут... больно(

0

3

меня достаточно сложно заставить прослезиться,но вам это удалось. Отличный рассказ

0

4

Melady.MORRA, огромное спасибо!

0

5

На глазах слезы...(

0

6

Надо выложить продолжение...

0