Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Готика у каждого своя

Сообщений 121 страница 150 из 163

121

Моя готика тяжела, ибо то, что я слушаю покажется... среднестатистическому, если можно так сказать, готу очень тяжёлым :canthearyou: Ещё моя готика никак не соприкасается с тусовкой - меня тут уже окрестили отшельником :crazy: И терпеть не могу андрогинов и асексуалов, если только это не сценический образ. Вот такая вот моя, не Ъ, но всё же готика :P

0

122

ещё раз пересмотрела отрывок из сериала "Мастер и Маргарита" - бал у сатаны
вот это Готика!

Отредактировано Sasula Blazla (05.02.2010 01:42:42)

0

123

Selbst написал(а):

Мировоззрение, в широком смысле - это постоянное отношение к определённым вещам, система взглядов на общественные и личные феномены. Как правило мировоззрение формируется в соотношении с социальными, вещественными и прочими факторами бытия человека. В эпоху СМИ мировоззрение часто принимает форму общественного мнения, хотя, никакого общественного мнения разумеется не существует, это в сущности суждение одного человека наиболее глобально и умело распространённое на других людей. А люди в свою очередь часто за невозможностью (нежеланием) опровергнуть это суждение, принимают его на себя. Так мнение становится "общественным". Сегодня такое мнение формируют системы массовой информации, принадлежащие по большей части огромным транснациональным корпорациям и государствам. Не будем упоминать о технологиях формирования мнения масс. Возвращаясь к мировоззрению, оно формируется в определённой информационной среде и за частую является лишь иначе сформулированным отражением нужного кому-то мнения. Как социолог раскрою маленький секрет о "опросе". Очень часто в опросах людей просят отвечать на те вопросы, о которых они никогда и не задумывались, при нужной (правильной) формулировке вопроса ответ из него вытекает сам и само мнение (мировоззрение в отношении определённой вещи) формируется в ходе опроса. Такое мнение можно предугадать. Мировоззрение "у каждого своё", возможно и было когда-то, но только не сегодня.

Очень понравился Ваш пост про мировоззрение.)) Только... Вы же сами написали, что мровоззрение - это СИСТЕМА взглядов. А вот единой системы у готов, да и вообще у людей никак не может быть. Одно дело - совпадение по отдельным пунктам и совсем другое - в общем. Так что "единое готическое мировоззрение" - это по-моему перебор.

0

124

Heilige_Leere, верно, но система, на то и система. Дело в том, что есть область интимных понятий и область общих понятий, назовём это условно так. Вот простой пример: мы имеем свои взгляды, своё чувствование романов Достоевского, летнего дождя и представления о чести и достоинстве. Хотя, в данном случае и есть определённые шаблоны, типа Достоевский - гений (это так, но все ли знают почему?), дождь - это сыро и не приятно и т.п., но в любом случае именно ощущения от всех этих явлений у нас сугубо личные - интимные. Тут главную роль играет умение выражать свои чувства, то есть я (или кто-то иной) может чувствовать свою отечественность (патриотизм) ярче и насыщенней Некрасова, но прекрасные стихи, как Некрасов я писать не умею и моё чувствование остаётся вещью-в-себе, а поэзия русского классика вдохновляет тысячи людей. Разумеется это наше внутреннее мирочувствование формирует весомый элемент мировоззрения, но, как правило, за наше поведение в жизни, в каких-то социальных отношениях, отвечает именно то, что мы обозначили как "общие понятия". Выделяя наиболее яркие общие понятия можно отметить политические и идеологические взгляды. Политика и идеология выражены практически во всех сферах жизни, и если даже кто-то сам себя полагает абсолютно аполитичным, то это лишь иллюзия (не хочу никого обидеть, но порой и признак слабого ума), на самом деле мы читаем газеты, смотрим телевизор и слушаем радио, откуда нам постоянно втирают одно и тоже под разными углами, особенно телевидение, где работает система "картинка + звук" - пока это самый сильный метод влияния. И если даже мы сознательно пытаемся отгородиться от этого, нас всё равно настигнут люди, которые это смотрят, слушают и читают и через них мы всё же получим это информацию. Это влияние на человека идёт практически беспрерывно. Готическое мировоззрение - это такой же суррогат информационного коктейля выливающегося на нас ежедневно, кроме отмеченного выше, к этому "коктейлю" можно отнести ещё и чужие эмоции. И разумеется зная специфику информационного поля можно говорить о шаблонности мировоззрения целых групп. 

Готическое мировоззрение, хотя я против такого словосочетания, является одной из граней нашего сознания, но за жизнедеятельность-то отвечают все грани разом, а там стереотипности ох как достаточно;) Да и в самом явлении "готического мировоззрения" шаблонов хватает.

P.S. Что касается "единой системы мировоззрения". Вот смотрите, с тех пор, как у нас наступила эра оголтелого индивидуализма (тоже можно назвать едиными мировоззрением), головы многих людей забиты двумя одинаковыми мыслями: 1) Я не такой как все и 2) Я думаю не как все (практически равносильно), в данном случае люди не ищут свою индивидуальность а только мыслят определёнными клише, заточая себя в тюрьму серой обыденности, зато вот самомнение у них до небес! Иронично, но факт, неправда ли?))
P.P.S. Надеюсь не утомил)

Отредактировано Selbst (09.02.2010 00:03:42)

0

125

Selbst
Здравствуйте! и не лень же Вам)))

Отредактировано Sasula Blazla (08.02.2010 23:05:59)

0

126

Selbst
Интересная статья получилась. Убедительно. Но... я всё же полагаю, что стоит больше говорить о схожих эстетических пристрастиях. Например, в моём мировоззрении нет места для лояльности к явным гомосекам, а многим готам сие положение вещей нравится. Мировоззрение у нас никак не может быть схожим, но слушаем то мы одно, и нравятся нам совершенно определённые вещи, будь то кладбища или Кёльнский собор. Т.е. этика и эстетика - две абсолютно разные вещи: воспринимая эстетически (зрительно) человека в форме СС мы сразу полагаем, что он нацист, хотя это может быть не так. В общем, несмотря на ваш журналистский талант, я с вами не согласен - вы, как говорится, путаете тёплое с мягким.

Отредактировано Hans (09.02.2010 03:01:43)

0

127

эх! по всему получается, что я не гот...
ну и чёрт со всеми этими "тру- не тру-", "готично- не готично-"))))

буду дальше слушать классику, читать мистику, наряжаться в чёрно-белое (время от времени) и красно-черное, полуночничать, ходить в театр, кататься по каналам СПб и копить на поездку в Прагу! Хотя, если копить на Прагу, в театры особо не походишь и по каналам не покатаешься. Остаются концерты классической музыки и редкие клубные мероприятия типа карнавала, боди- и другого арта. И мистика классиков. Может быть, из современных что-нибудь атмосферное и философское перепадёт. На кладбище не тянет, о смерти помню и так, и о её возможной внезапности. А потому ценю жизнь. И даже огорчаясь по поводу каких-либо обстоятельств, не упущу случая насладиться мурлыканьем любимой кошки, видом падающего снега при свете фонаря или последождевой свежестью... Ведь кому-то почувствовать всего этого уже не дано! Готика в архитектуре... - это отдельная поэма моего сердца. И... по внешнему виду я вполне могу позволить себе слиться с цветной толпой. Ибо ограничиваться черным и серебром душа моя не всегда желает и требует иногда пастельной нежности или буйства красок. Фатум или меланхоличная мелодичность в музыке мне нравится. Но также нравится жизнерадостное фламенко, страстное танго, зажигательная латина, чувственный восток.... А толпа она и есть толпа - хоть цивилов, хоть готов....

0

128

Sasula Blazla написал(а):

также нравится жизнерадостное фламенко, страстное танго, зажигательная латина, чувственный восток....

o.O Какой ужас! Ваще не Ъ! Гнать вас взашей с этого форума!!!  :D

0

129

Hans, я не журналист, не надо обзываться.

Гомосексуализм - это отдельная тема, ни один здоровый человек не будет реагировать на него нормально. Что самое смешное, хотя он официально исключён из списка психических расстройств, но все (или почти все) специалисты в области психологии и психиатрии (включая молодое поколение), по прежнему относят гомосексуалистов к больным людям. А вот не просто терпимое, а порой несколько пафосное и идеализированное восприятие этого явления в среде готов и эмо - это как раз определённое клише. Грубо говоря, детям нагадили в мозги, а они и рады воспринимать новую моду. И спорить как правило тут абсолютно бесполезно. Хотя именно на вопросе гомосексуализма можно сделать акцент, а именно - это определённая вещь которая навязывается обществу через коммерческие СМИ вместе с эпидемией толерантности, это как раз то самое "общее понятие", лишь составная часть мировоззрения сказывающаяся на социальных отношениях. А вот то, что любуетесь одним и тем же, слушаете одно и то же, говорит уже об интимной предрасположенности к чему-то схожему. Гомосексуализм - это в нашем случае взгляд либо со стороны природы, либо идеологии. А восприятие музыки и архитектуры - это следствие чувственного познания пространства и реальности. То есть имея разные взгляды на социальный феномен у вас могут проявляться одинаковые, скажем так, трепетания души и работа воображения, как только вы касаетесь чего-то трансцендентного (и музыка, и готический собор, не смотря на его "каменность" являются феноменами трансцендентными), а следовательно у вас схожее мирочувствование, то есть то, что чаще называется мировоззрением. Что я тут могу путать? Вам, может, показалось, что я приравниваю сознательное к бессознательному. Но это не так, я не утверждаю, что мировоззрения могут быть идентичными у всех, нет, нет, и ещё раз нет, но я во главу угла ставлю схожесть мировоззрений в главном. В готике первичной является музыка, а не гомосексуалист.

Вот касаемо этики и эстетики. Вы сказали:

Hans написал(а):

воспринимая эстетически (зрительно)

Я не формалист, но для справки и лучшего взаимопонимания. Эстетикой первоначально называли как раз чувствование, то есть не зрительное, а скорее метафизическое понятие. Именно от сюда рождаются выражения типа эстетика войны (совсем не факт, что она прекрасна). "Наукой о прекрасном", то есть уже куда более зрительным, осязаемым, это понятие стало сравнительно недавно.     
     
Этика, как мораль, нравственность, заключающиеся в каких-то идеях добра и зла, смысла жизни, человека, эмоции и пр. То есть каждой этике предшествует своя эстетика и одно без другого немыслимо, а значит и определённого смешения этических и эстетических феноменов не избежать.

0

130

Selbst написал(а):

Hans, я не журналист, не надо обзываться.

Это наоборот был комплимент, ибо ваше умение писать очень впечатляет!

Selbst написал(а):

тика, как мораль, нравственность, заключающиеся в каких-то идеях добра и зла, смысла жизни, человека, эмоции и пр. То есть каждой этике предшествует своя эстетика и одно без другого немыслимо, а значит и определённого смешения этических и эстетических феноменов не избежать.

Вот здесь таится корень нашего несогласия. Ибо я чётко разделяю этику и эстетику. Этика - "Нрав, обычай" (греч.), т.е., грубо говоря, идеология; эстетика - "Чувство" (греч.), т.е. наше восприятие, в том числе зрительное. Согласитесь - очень неправильно будет назвать художника-графика, что признаёт красоту нацистской символики, нацистом. И наоборот - нацист, который не любит чёрную свастику в белом круге, не перестанет быть нацистом. Наши этические взгляды можно назвать нашим мировоззрением, т.е. по-моему этика=идеология=мировоззрение. А наши эстетические предпочтения - это дело вкуса. И не повезло нацисту, которому по вкусу жёлтые рубашки с пальмами. Конечно, чаще у людей совпадают этические и эстетические предпочтения, но относительно к готической субкультуре это совершенно не уместно, ведь она порождена музыкой, которую мы выбираем руководствуясь своим вкусом, а не потому, что "она про кладбища" (хотя м.б. есть и такие, не знаю).

0

131

Hans написал(а):

Это наоборот был комплимент, ибо ваше умение писать очень впечатляет!

Это была шутка. Я много пишу, но не для газет)

Хорошо, давайте поставим себя в рамки двух слов, где этика = идеологии, а эстетика = чувству. Идеология не может существовать без чувств, просто потому, что изначально и призвана играть на чувствах. Эстетика определённых знаковых символов оказывает влияние на сознание, через зрительное восприятие, а тот же нацизм можно свети к обострённой форме концепции "свой-чужой" (Эдмунд Гуссерль), так же основано именно на чувственной идентификации субъектов. На базе эстетических восприятий и рождаются этические концепции. Возьмём эллинскую пластику. Наиболее ярко выраженная в скульптуре. Это огромный эстетический пласт, это мировоззрение всей аполоновской души. Вся древнегреческая скульптура и математика выражают первичность физических, близких, осязаемых объектов, где число призвано измерять только то, что мы видим глазом, а статуя без зрачков (без взгляда), но с идеальным телом (и в определённом образе), выражает не пространственное, субъективное восприятие мира, а именно конкретное, ежеминутное физическое. Это элементы греческой эстетики, но они же выражаются и в дальнейшем, в этике, так, на пример, в Афинах долгое время была запрещена астрология (хотя в Вавилоне она развивалась полным ходом) и портретное искусство - ибо и то и другое являются символами бесконечности и времени. Этическому воззрению грека было противно всё вечное. Как мы видим, здесь эстетика, чувствование греком мира, полностью выливается в дальнейшие этические нормы. То же самое с арабской, индийской, западно-европейской, русской и любой другой душой. Корень мировоззрения здесь именно в чувстве, а какая-либо идеология - это лишь определённые формы заточения мировоззрения, которые регулярно друг-друга сменяют. Так в Афинах и Спарте был разный политический строй, но абсолютно одинаковое эллинское мировоззрение, оно отличалось в частностях, но не в принципе.

Ещё один пример, более наглядный. Допустим, я люблю решать матрицы методом Гаусса, а вы методом Крамера. Наше мировоззрение в отношении матриц одинаковое, мы ведь пользуемся одной и той же счётной системой, метод решения здесь не имеет значения. Вот и с готикой, восприятие определённых видов искусства - это счётная система, картина души. А нацизм, демократия, коммунизм, приятие / не приятие гомиков - это картина мозга. И то и другое отвечает за мировоззрение.

Отредактировано Selbst (09.02.2010 06:26:18)

0

132

Гы! готика - это философия, состояние души, если быть точным - качество души. Отсюда и остальное: имидж, обстановка, окружение. Что за "это часть моей души"? Смахивает на неполноценность, НЕготичность... . В конце концов, отбростьте полутона! А то нечёрное - это уже не чёрное, а грязный цвет.

0

133

Selbst
Мы так и останемся при своём. Мне очень трудно поверить в существование "готического мировоззрения", а вот в схожесть вкусов - запросто. Греки не самый удачный пример для описания слитности этики и эстетики, ведь они - созидатели. А человек, который что-либо создаёт, всегда руководствуется своими этическими соображениями... но для того, что бы воспринять творение достаточно иметь определённый вкус, не вживаться в роль творца.
Чисто логически вы правы, т.е. полностью и обоснованно заключили, что т.н. "готическое мировоззрение" имеет право на существование... Но я "Не верю!" (с)

Отредактировано Hans (09.02.2010 14:23:34)

0

134

Hygrargyrum написал(а):

готика - это философия, состояние души, если быть точным - качество души.

Современная готика - это музыка и внешняя эстетика. Если это формирует вас как личность, то конечно - правда ваша.

0

135

Hans, греки, европейцы, египтяне... В любой культуре есть такой феномен и все являются созидателями. Ладно, дело не в этом. Готического мировоззрения не существует, я тоже против этого словосочетания, но есть определённый набор стереотипных взглядов свойственных многим именующим себя готами - это с натяжкой и претендует на звание "готического мировоззрения".

Hygrargyrum написал(а):

готика - это философия, состояние души, если быть точным - качество души.

Если это в отношении субкультуры, то два вопроса: 1. Чем характеризуется это состояние души? и 2. Кто является основоположником готической философии, в чём её идея?

0

136

Selbst написал(а):

...есть определённый набор стереотипных взглядов свойственных многим именующим себя готами - это с натяжкой и претендует на звание "готического мировоззрения".

С таким раскладом, пожалуй, соглашусь :) Но с бооольшой натяжкой!

0

137

Нет. Она общая.

0

138

мне очень понравилось,как себя и готику расписала Sasula Blazla. действительно,готика готикой,а жизнью,что дана нам,надо наслаждаться.. что мы берем и делаем..
слушаем красивую,местами атмосферную музыку,изредка разбавляем ее джазевичем и какой-нибудь Агатой Кристи, плетем кружева из черных ниток,обрамляем их иным красивым цветом,чтоб получилось ..ааах..., далее рисуем замысловатый готский сюжет или придумываем свой,кому-то  он,возможно, покажется готичным,а кому-то фигней некачественной..,также читаем для общего развития произведения разные,если время остается на это,а между делом наслаждаемся каждым мигом,мгновением и ищем красоту в нем каждом,будь то погода,обстановка,ситуация,вещь,даже если некоторых все это может угнетать.. а кладбища в прошлом теперь.

0

139

Чем это к субе относится?...

0

140

Вам не кажется, что готика будет считаться "частью вашей души" исключительно тогда, когда вашим близким людям( или напротив тем, кого вы бесите) не удается доказать вам нелепость вашего же поведения, не удается убедить вас в несостоятельности вашей нынешней жизненной позиции. До тех пор это всего лишь маскарад.

0

141

VelVet DarkneSS написал(а):

Чем это к субе относится?...

к субе никак. к теме-относится. а так.. смотри и анализируй
Эсми,вопрос мне или предыдущему пользователю?

Отредактировано Hellertony (10.02.2010 01:30:18)

0

142

Hellertony, нет...это был вопрос в пустоту)..просто моя мысль.

0

143

Selbst
коммент № 131 был особенно хорош - нагляден, по сути и без лишних слов - можете, когда хотите! http://s57.radikal.ru/i155/0910/ba/9ce12e24373a.gif

Hellertony
благодарю за солидарность))хотя кому-то может быть полезным побывать на кладбище (не дай боже, чтоб по "уважительной" причине! - вы меня поняли), чтобы прочувствовать ценность жизни

0

144

Эсми, какой нафиг частью души?... Как субкультура может быть частью души?... О "готике в душе" думают лишь фолс-готы.

0

145

VelVet DarkneSS.о господи, повторятся не надоело.. Вы себя настоящим готом считаете? ..Не поделитесь ли с нами тогда своим набором "НАСТОЯЩИХ" готических стреотипов, формирующих ваше мировоззрение?

0

146

Ну начинается! Дамы, милые, в названии темы ключевое слово "СВОЯ". Для кого-то готика это вообще не суба... так что не надо спорить тут, идите во флудильню  :yep:

0

147

Hans написал(а):

в названии темы ключевое слово "СВОЯ". Для кого-то готика это вообще не суба

это вы верно подметили :D

VelVet DarkneSS написал(а):

Как субкультура может быть частью души?

Как могут быть частью души люди, музыка, эстетические пристрастия? Вас ведь не родители в субкультуру пинками загоняют? И пришли Вы почему-то не к скинам, панкам, эмо, хиппи или гоп. Значит, что-то именно в данной субе пришлось Вам по душе. Что-то, к чему у Вас уже была в душе какая-то склонность.

0

148

Эсми написал(а):

Вам не кажется, что готика будет считаться "частью вашей души" исключительно тогда, когда вашим близким людям( или напротив тем, кого вы бесите) не удается доказать вам нелепость вашего же поведения, не удается убедить вас в несостоятельности вашей нынешней жизненной позиции. До тех пор это всего лишь маскарад.

"И цыганка сама вдруг поверит благородным своим королям"?

0

149

Не мне по душе. А я пришлась субкультуре под описание. Мои труЪ-готические стереотипы состовляет такая мысль - готика - это музыка и шмотки. А нельзя не одеваться, как гот и слушать готик-рок, но при этом являться готом, т.к. вы чувствуете себя им в ДУШе )))
И я не стала бы так громко кричать, что я - гот. Я состою в новой, относящейся к гот-субе субкультуре. Но название в этом форуме написать не могу - забанят... АНТИ *фолс-готы*.

А что же в вашей душе такого готичного?....

0

150

VelVet DarkneSS
перечитайте коммент 127

0